Непростой выбор - объект налогообложения на УСНО

До Нового 2018 года остается 11 рабочих дней. Ровно столько же времени есть у организаций и индивидуальных предпринимателей, чтобы уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения и определиться с объектом налогообложения. Налогоплательщики, уже применяющие упрощенную систему, должны успеть взвесить все за и против изменения объекта налогообложения в 2018 году. Напомним, что объект налогообложения по УСНО может изменяться по решению налогоплательщика ежегодно.

Выбор объекта возможен из двух вариантов:

  • доходы. Они облагаются по ставке 6%, регионы вправе снижать ставку до 1%.
  • доходы минус расходы. Ставка 15 %, по решению субъекта РФ может быть снижена до 5%. Кроме того, региональные власти для отдельных категорий ИП могут установить ставку 0%, так называемые «налоговые каникулы». В случае, если налогоплательщиком получен убыток, или база незначительна, он обязан уплатить минимальный налог по ставке 1% от дохода.

В качестве главного критерия выбора объекта налогообложения на УСНО  называют соотношение доходов и расходов, свойственных для определенного вида деятельности.

Это безусловно так. Например, если Вы оказываете консультационные услуги и Ваши расходы не существенны, то уплачивать налог с дохода по ставке 6 % безусловно выгоднее.

Продемонстрируем на простом примере: прогноз дохода на 2018 год составляет 6 млн.руб., расходов – 1 млн.руб.

Налог составит:

  • объект доходы: 6 млн.р. х 6% = 360 тыс.р.
  • объект доходы минус расходы:  (6 млн.р. – 1 млн.р.)х15% = 750 тыс.р.

В качестве критерия выбора обычно называют диапазон 70-80%: если отношение расходов к доходам составляет более 80 %, то более выгодным является объект «доходы минус расходы», если меньше 70 % - объект «доходы».

Если же соотношение планируемых расходов и доходов находится в данном диапазоне, то выбор будет уже не столь очевидным. Помимо соотношения доходов и расходов, хотелось бы обратить внимание на нескольких немаловажных нюансах, от учета которых будет зависеть эффективность принятого Вами решения.

Во-первых, налог на УСНО 6 % можно уменьшить на страховые взносы с зарплаты сотрудников и индивидуального предпринимателя. Данное обстоятельство может изменить эффективное для бизнеса налоговое решение.  Проиллюстрируем влияние величины страховых взносов на выбор оптимального объекта налогообложения.

Как наглядно видно на графике, при доле расходов 70 %, выбор оптимального объекта полностью зависит от уровня страховых взносов. Если доля страховых вносов составляет 1,5% от доходов, то налог по обоим объектам одинаков, если менее 1,5 % - нужно выбирать объект «доходы минус расходы», если более 1,5% - объект «доходы». 

 

Во-вторых, важно помнить, что состав расходов для целей УСНО ограничен. Поэтому плановую величину расходов на очередной год обязательно нужно скорректировать, уменьшив ее на «непринимаемые» в целях налогообложения расходы. Закрытый перечень расходов на УСНО приведен в статье 346.16 НК РФ.

Все расходы должны быть оплачены,  обоснованы и документально  подтверждены.

Также нужно учитывать, что ведение учета при выборе объекта «доходы» существенно упрощается, т.к. нет необходимости контролировать правильность документального оформления расходов. Соответственно упрощается прохождение налоговых проверок, как камеральных, так и выездных.

Чтобы упростить для Вас выбор объекта налогообложения на УСНО, мы подготовили КАЛЬКУЛЯТОР НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ при разных прогнозных величинах доходов, расходов и страховых взносов. Расчет учитывает особенности организационно-правовой формы бизнеса – ООО или ИП. Дополнительно система рассчитает страховые взносы индивидуального предпринимателя и оценит соответствие Вашего бизнеса критериям для применения УСНО, патента и пониженных тарифов страховых взносов для отдельных видов деятельности (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Вам останется только ввести свои данные и сравнить получившуюся налоговую нагрузку.

Оставьте заявку на нашем сайте и мы вышлем Вам данный файл совершенно бесплатно.

Уведомление о переходе на УСНО и об изменении объекта необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения организации или жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2017 года.

Времени осталось совсем немного. Не опоздайте и сделайте правильный выбор!