Налоговое администрирование - в ожидании очередного совершенствования

Совершенству нет предела.

Правительством РФ внесен в Государственную Думу РФ проект изменений в НК РФ, направленный на совершенствование налогового администрирования.

Как известно, совершенствование совершенствованию рознь, и все зависит от адресата нововведений.

Очень хочется увидеть положительные моменты для налогоплательщиков. И такие моменты есть.

Так, физические лица смогут заплатить налоги через МФЦ. Такая возможность должна быть организована субъектом РФ. Услуга будет бесплатной, ответственность за правильное оформление документов и зачисление платежа в бюджет будет лежать на МФЦ. Безусловно, учитывая гибкий и удобный режим работы МФЦ, а также неплохой уровень сервиса, это хорошая новость.

Предоставление налоговым органам полномочий по самостоятельному уточнению платежей в случае обнаружения в платежных документах ошибок, допущенных налогоплательщиками, также призвано уменьшить объем длительной переписки с налоговыми органами и ускорить процедуру. При уточнении платежа налоговая инспекция сделает перерасчет пени и уведомит налогоплательщика. Какой бухгалтер не ошибался в заполнении платежки? Как правило, и допущенная ошибка, и правильный вариант, очевидны для специалиста. Теперь остается только рассчитывать на качественное применение новеллы налоговиками.

А вот введение института «специальных авансовых взносов», которые физические лица смогут добровольно перечислять в бюджет в счет уплаты предстоящих платежей по транспортному, земельном налогам и налогу на имущество выглядит мягко говоря странным. Немногочисленные желающие могли платить налоги досрочно и раньше, как известно НК такого запрета не содержит, а сформированная переплата была бы зачтена в уплату налогов при наступлении срока платежа налоговым органом самостоятельно (ст. 78 НК РФ). Надо полагать, что инициатива предназначена  опять-таки для налоговых органов, чтобы упростить их технические манипуляции. И одновременно простимулировать людей старшего поколения, не привычных к жизни в долг, досрочно заплатить налоги.

На этом, пожалуй, хорошие и нейтральные новости заканчиваются.

Очень огорчает введение ограничительного трехлетнего срока, в течение которого налоговые органы вправе зачесть переплату по налогу в счет недоимки по другим платежам. До настоящего времени в НК РФ четкой нормы по этому поводу не было, и многим удавалось зачесть «старую» переплату в уменьшение текущих налогов. Тем более, что «старая» переплата могла образоваться не только по недосмотру налогоплательщиков, а по причине реорганизации налоговых органов, закрытия филиалов, реорганизации, длительной передачи дел между налоговыми органами и т.д. К счастью, в современном мире при общении с налоговой по большей части посредством телекоммуникационных средств связи такие ситуации становятся редкостью.

Обеспечительная мера в виде приостановления операций по счетам будет действовать не только при опоздании с налоговой декларацией, но и с расчетом по страховым взносам. Налоговый орган вправе приостановить операции по счетам, если расчет не будет предоставлен в течение 10 дней после истечения установленного срока. Будьте внимательны и не нарушайте сроки предоставления отчетности.

Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца с момента опубликования, а положительные для налогоплательщиков нормы об уплате налогов через МФЦ и уточнении платежей, с 1 мая 2018 года.

Ждем принятия Закона. Учитывая оперативность наших законодателей, в ближайшее время.