Плюсы и особенности аутсорсинга бухгалтерии

Далеко не все малые предприятия могут позволить себе содержать в штате специалиста, обязанностью которого является учет хозяйственной и финансовой деятельности экономического субъекта. Для данного типа компаний актуально пользование услугами частного бухгалтера, сотрудничающего с заказчиком по принципу аутсорсинга. Преимущества привлечения внештатных специалистов учета осветит данный материал.

На заметку предпринимателям

Некоторые бизнесмены работают по упрощенному налоговому режиму, ограничивающему экономический субъект в численности персонала. В данном случае передача бухгалтерии в ведение аутсорсинговой компании позволит решить кадровый вопрос.

Кроме того, очевидно снижение расходов на содержание бухгалтерии. Ведь если зарплата главного бухгалтера составляет 50 тысяч рублей, то перечисления в ПФР и ФСС будут равняться 17 тыс. Налог на доходы физических лиц - 6500. А вот за приходящего бухгалтера все перечисления сделает фирма, штатным сотрудником которой он является.

В результате, при использовании аутсорсинга бухгалтерских услуг расходы компании по этой статье снижаются в среднем на 25-30%.

Существуют и другие преимущества. Так, некоторые предприятия, имеющие постоянный штат бухгалтеров, нуждаются в услугах аутсорсинговой организации для обучения действующего персонала. В данном случае подрядчик осуществляет консультацию сотрудников заказчика по вопросам, связанным с изменениями в налоговом законодательстве.

Фирмы, решившие выйти с продукцией на внешний рынок, не всегда имеют в штате сотрудников, разбирающихся в особенностях учета товаров, являющихся объектами ВЭД. Аутсорсинговые компании могут предложить заказчикам услуги бухгалтеров узкой специализации.

Официально трудоустроенные работники отдела учета могут внезапно заболеть, лишив руководителя возможности своевременно предоставить налоговой службе декларацию о доходах. Аутсорсинговая компания, в свою очередь, предоставляет заказчику гарантию непрерывного ведения бухгалтерии.

Штатные специалисты могут уволиться и перейти на службу в конкурирующую фирму, раскрыв новому руководству информацию, представляющую коммерческую тайну. Предприниматели, прибегающие к аутсорсингу бухгалтерии, заключают с компанией-подрядчиком договор, согласно которому исполнитель несет материальную ответственность за обеспечение конфиденциальности сотрудничества.